История нашей школы

С 1 сентября 1916 г. в доме №10 по Ушаковской улице открылась частная женская гимназия О. В. Гильдебрандт.

После Октябрьской революции в гимназии разместили железнодорожную школу Северо-западной железной дороги. В начале 1918 г. под школу была передана дача Ушакова. Здесь была организована полная средняя школа.

Начальные классы железнодорожной школы располагались на бывшей даче банковского служащего Викторова на углу улицы Поляковской (Детскосельской). Это красивое здание в стиле модерн до наших дней не сохранилось, оно было разрушено в 1944 г. Но ажурная ограда окружавшая дачу Викторова, после 1945 г. во время реконструкции школы была перенесена, и сейчас она располагается перед современным зданием 638 школы.

• С 1924 г. по 1934 г. школа была семилетней.
  • Первым директором школы был назначен Владимир Константинович Волнин (с 1919 по 1935 гг.).
  • В 1923 г. в школе состоялся первый выпуск железнодорожной школы.
  • В 1934 г. школу уничтожил пожар.
  • В 1935 г. было построено ныне существующее здание школы. Первоначально здание было двухэтажным. Новая школа стала именоваться 2-ой Слуцкой железнодорожной школой. 25 июня 1935 г. директором школы был назначен Абрам Борисович Витман.

17 сентября 1941 г. немецко-фашистские захватчики заняли Павловск. Павловск находился в оккупации 861 день. В стенах нашей школы располагался лагерь для гражданского населения.

Сразу после освобождения Павловска, уже в 1944 г. В школе возобновились занятия. Однако, во время оккупации здание школы серьёзно пострадало. Все вместе, ребята, учителя восстанавливали школьное здание, своими руками поднимали школу из руин, ремонтировали кабинеты, закапывали воронки от снарядов, сажали сад.

Школьным достоянием являются выпускники довоенных лет, встреч с которыми современные ученики каждое последнее воскресенье мая.

• В январе 1944 года 2-ая Слуцкая железнодорожная школа была переименована в среднюю 14 школу Октябрьской железной дороги.
  • Школа носила название 14 железнодорожной школы до 90-ых годов. С 90-ых годов и по сей день мы знаем нашу школу как среднюю 638 школу г. Павловск.

Ученики и выпускники гордятся историей своей школы и чтят свои традиции.

Школа 638 сегодня
  • Это 50 учителей-профессионалов своего дела.
  • Это замечательные родители и талантливые дети.
  • Это ежегодное участие и ежегодные победы в районных, городских олимпиадах, конкурсах, соревнованиях

Это сложившиеся традиции:

• вечера встреч выпускников;
  • встреча с Ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда;
  • события и праздники в школе;
  • спектакли, концерты;
  • театральные, встречи, экскурсии;
  • трудовые десанты; турслеты; зарницы...

Автор: С. В. Стрельников.

Герб школы