Герб школы

Из истории герба школы

В 2004 году на уроках обществознания, учитель Друзенко В. А, учащиеся 8х классов изучали историю создания символов Российской государственности. Идея создания герба школы принадлежала ребятам. Каждый нарисовал и предложил  свой вариант. Учащиеся не только нарисовали герб, но и попытались объяснить его значение. Из предложенных работ были выбраны, две, которые были объединены и легли в основу современного варианта герба. Это работы учеников Колесникова Анатолия и Петрова Дмитрия. Окончательный вариант, обработав эскизы на компьютере, выполнила Зиновьева Анастасия.

Герб расположен на геральдическом щите, значения которого можно объяснить следующим образом – здесь каждый готов выступить на защиту чести школы, рамка из роз на щите это дань истории города Павловска с его розариями и «Розовым Павильонам». Глаз, солнце, крылья – это радостный взгляд в будущее наших учеников, полёт фантазии, для которого нет преград в делах и праздниках ребят. Зеленые ростки – это дети, наше будущее, горячие сердце учителей согревает их, даёт возможность подниматься ввысь. Творчество в школе соседствует с научными открытиями и спортивными достижениями. А девиз на латыни расшифровывается очень просто: «Через тернии к звёздам!».

Федотова И. В.