Профессиональный стандарт педагога

«Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений –  все эти характеристики деятельности УСПЕШНОГО ПРОФЕССИОНАЛА в полной мере относится и к педагогу.»

Из Концепции профессионального стандарта педагога

Нормативные документы
  •  Информационное письмо Общероссийского Профсоюза образования от 10 марта 2017 г. N 122 “Об актуальных вопросах применения профессиональных стандартов”.
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 10 августа 2015 г. № 08-1240 “О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования”.
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2016 г. № 09-1086 “Об единых подходах к подбору и назначению кадров в образовательных организациях”.
  • Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от от 04.04.2016 № 14-0/10/в-2253.
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.13  N 544 “Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)”.
  • Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”