07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания.

Материально-техническое обеспечение безопасных условий в школе

В ГБОУ школе № 638 для предотвращения чрезвычайных ситуаций имеется:

  • Тревожная кнопка.
  • Система видеонаблюдения.
  • Автоматическая пожарная сигнализация (АПС).
  • Система оповещения.
  • Медицинский и процедурный кабинеты.
  • Во всех кабинетах имеются средства пожаротушения, аптечка для оказания первой медицинской помощи.
  • Информационные стенды в вестибюлях школы по профилактике ДТП, противопожарной безопасности, стенд по антитеррорестической защищенности.
  • Информационный стенд для родителей.
  • Имеется внутренняя локальная сеть с выходом в Интернет, защищённая антивирусными программами и контен-фильтрами.

Сведения о здании школы

  • Год постройки: 1936
  • тип здания – трехэтажное, кирпичное,
  • Проектная мощность: 500 мест
  • Общая площадь: 3910,4 квадратных метров
  • Количество этажей: 3

Количество пожарных входов и выходов: 4 (1 основной и 3 вспомогательных). Для организации учебно-воспитательного процесса имеется 25 кабинетов, мастерские технического и обслуживающего труда, спортивный зал, столовая на 150 посадочных мест, библиотека с книжным фондом 11035, в том числе школьных учебников – 8335.

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса школа располагает полным перечнем учебно-наглядных пособий учебного оборудования, в достаточном количестве обеспечена школьной мебелью.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий

Школа имеет достаточную учебно-материальную базу, которая соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и задачам образовательной программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. В каждом кабинете установлен компьютер с подключением к  сети Интернет. Каждый учитель проводит уроки в предметных кабинетах, которые обеспечены наглядными пособиями и другим современным оборудованием

Цифровая образовательная среда

Реализация проекта в рамках грантовой поддержки

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания – это объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие основные виды:

– материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения образовательной деятельности;

– технические средства обеспечения образовательного процесса;

– печатные и электронные образовательные ресурсы для обучающихся;

– методические пособия и рекомендации для педагогов школы.

В ГБОУ школе № 638  Пушкинского района Санкт-Петербурга имеются все необходимые средства для эффективного обучения и воспитания обучающихся.

Сведения об объектах спорта

  • Большой спортивный зал (площадь – 317,3 квадратных метров)
  • Спортивная площадка
  • Игровая площадка

Спортивные сооружения

Объектов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, в школе на данный момент нет.

Сведения о библиотеке

В читальном зале библиотеки установлены столы со стульями для занятий. В библиотеке школы имеется необходимый библиотечный фонд: 8905 учебников, художественной литературы – 8715 книг, брошюр и журналов –5800, научно‑педагогическая и методическая литература – 261 книг. Также в библиотеке имеются:

  • наличие зоны читательских мест;
  • информационный пункт (выдача и прием литературы);
  • места для работы с каталогами;
  • фонды открытого доступа;
  • фонды закрытого хранения.

Сведения об условиях питания

В школьной столовой имеется 1 обеденный зал на 150 посадочных мест. Пищеблок столовой оснащен новым оборудованием:

Объектов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, в школе на данный момент нет.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

 В школе строго соблюдаются нормы и требования пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и охраны труда. Здание школы оснащено автоматической системой пожарной сигнализации, снабжено “тревожной” кнопкой, ведется строгий учет посещаемости учащихся. Осуществляется круглосуточный контроль безопасности школы, в том числе и во время учебного процесса.

Основными задачами в области обеспечения безопасности образовательного пространства являются:

  1. изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно- правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;
  2. аттестация образовательного учреждения по созданию медико- социальных, организационно – технических условий, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса;
  3. обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ОУ требований законодательных и других нормативно – правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;
  4. выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;
  5. формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  6. оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;
  7. обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В школе реализовано подключение всех помещений к сети Интернет.

 Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (Информационно коммуникационные технологии)

Сведения об обеспечении доступа в здание школы инвалидов и лиц с ОВЗ

Кнопка вызова расположена около входной двери.  Перед входами в здание имеются информационные таблички с телефоном – 452-11-64 для обращения инвалидов о помощи сопровождения к месту предоставления услуги.

Реализация мероприятий по энергоэффективности в  ГБОУ школа № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга

В целях повышения энергетической эффективности государственных бюджетных  объектов, реализации Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” Государственным бюджетным образовательным учреждением школа №638 Пушкинского района Санкт-Петербурга” , подведомственным администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга разработана и утверждена  программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности в учреждении на 2024 – 2026 годы (далее – Программа). Реализация Программы предполагает снижение потребления энергетических ресурсов и воды, переход на экономичное и рациональное расходование энергоресурсов при полном удовлетворении потребностей в их количестве и качестве. В рамках программы предполагается выполнить комплекс энергосберегающих мероприятий:

– замена имеющихся ламп накаливания, люминисцентных ламп и светильников на энергосберегающие в целях экономии электрической энергии (ожидаемая экономия составит  1505 кВт·ч или 12612,00 руб) ;

– внедрение системы автоматического регулирования температуры в индивидуальном тепловом пункте в целях экономии тепловой энергии (ожидаемая экономия 37,579 Гкал или 110892 руб);

– установка двухпозиционной арматуры на сливные бачки в санузлах в целях снижения расхода воды (434 м3 /год или: 18695 руб/год) .

Ранее в целях сокращения нерационального потребления электрической и тепловой энергии была произведена замена окон во всем здании школы на стеклопакеты, а также замена электрических светильников и ламп на светодиодные в рамках энергосервисного контракта. Ожидаемая экономия за весь срок действия энергосервисного контракта составляет 2 863 824,74 руб. Продолжается разъяснительно-пропагандистская работа для формирования навыков ответственного и рационального расходования энергетических ресурсов и воды среди педагогического коллектива и учащихся.

Затраты на энергетические ресурсы составляют существенную часть бюджетных расходов. В ситуации, когда энергоресурсы становятся рыночным фактором и формируют значительную часть затрат бюджета района, возникает необходимость в энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Создание условий для повышения эффективности использования энергетических ресурсов становится одной из приоритетных задач развития организаций бюджетной сферы.

Предоставления услуг на объекте

Медицинское обслуживание

 Медицинский контроль за состоянием здоровья обучающихся осуществляется врачом, медицинской сестрой детского поликлинического отделения СПб ГУЗ ДГП №49 ДШО (школа №638) с 1982 года.

Для организации медицинского обслуживания имеются:

  • медицинский кабинет –16 кв.м
  • процедурный кабинет – 5,7 кв. м
  • техническое помещение – 2,8 кв.м

Телефон: 452-12-36

График работы медицинского кабинета

             Врач: Бондаренко Валерия Игоревна

  •  Понедельник – с 09.00 до 17.00
  • Четверг –  с 09.00 до 17.00 

Медицинская сестра: Муратова Екатерина Юрьевна

  • Вторник– с 09.00 до 17.00
  • Четверг –  с 09.00 до 17.00
  • Пятница – с 09.00 до 16.00

Медицинский кабинет находится на первом этаже и располагает необходимыми   помещениями, медицинским оборудованием и инвентарем, медикаментами для приема учащихся и оказания им необходимой помощи.

Медицинский кабинет

Loading