Меры социальной поддержки обучающихся

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА № 613-132 от 18.12.2020г.
“О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга “Социальный Кодекс Санкт-Петербурга”

Федеральный закон от 30.03.1999г. № 52-ФЗ
“О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (с изменениями и дополнениями)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020г. № 32
“Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СаПиН 2.3/2.43590-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения”

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015г. № 247

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2021г. № 66
“О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015г. № 247”

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.12.2018г. № 933
“О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015г. №247”

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.12.2020 № 1021
“О стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на 2021 год”

В соответствии с главой 18 Социального кодекса Санкт-Петербурга предоставляются следующие меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях (школах) Санкт-Петербурга:

п. 1. Питание в государственных образовательных учреждениях (школах), завтрак и обед для обучающихся детей 1-4 класс и обед для обучающихся детей 5-11 класс, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется:
• обучающимся детям общеобразовательных учреждений (школ) из числа малообеспеченных семей;
• обучающимся детям общеобразовательных учреждений (школ) из числа многодетных семей;
• обучающимся детям общеобразовательных учреждений (школ) являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением обучающихся детей, находящихся на полном государственном обеспечении;
• обучающимся детям общеобразовательных учреждений (школ) являющимся инвалидами;
• обучающимся детям общеобразовательных учреждений (школ) состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;
• обучающимся детям общеобразовательных учреждений (школ), страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга;
• обучающимся детям общеобразовательных учреждений (школ), находящимся в трудной жизненной ситуации (подтвержденной документами);
являющимся инвалидами;

п. 2. Питание в государственных образовательных учреждениях (школах), включающее завтрак, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется:
• детям, обучающимся в 1-4 классе общеобразовательных учреждений (школ);

п. 3. Компенсационная выплата на питание в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных учреждениях (школах), включающее завтрак и обед для обучающихся детей 1-4 классов, обед для обучающихся детей 5-11 классов, предоставляется:

• детям, обучающимся в 1-4 классе

• категориям детей, указанным в пункте 1 данного перечня, которые обучаются на дому в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26 июня 2013 года № 461-83 “Об образовании в Санкт-Петербурге”

Питание в государственных образовательных учреждениях (школах), предусмотренное в пунктах 1 и 2, предоставляется:
• при условии письменного согласия (заявления) родителей (законных представителей) обучающихся детей

Социальная поддержка в части предоставления на льготной основе школьного питания обучающимся осуществляется тем категориям детей, социальный статус которых подтвержден Городским информационно-расчетным центром.

КТО МОЖЕТ ОФОРМИТЬ ЛЬГОТНОЕ ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Для предоставления школьного питания:
• родители школьников, имеющих право на льготное питание подают в образовательное учреждение (школу) заявление по установленной Комитетом по образованию форме;
• школьники, имеющие право на льготное питание, достигшие 18 лет, являющиеся дееспособными, подают заявления на предоставление льготного питания самостоятельно.

Льготное школьное питание предоставляется, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, если заявление подано до 20 числа текущего месяца. При подаче заявления после 20 числа текущего месяца льготное школьное питание предоставляется с последующего месяца за месяцем подачи заявления.

Учащиеся, не имеющие льгот, приобретают питание за полную стоимость.

1-4 класс – обед по талонам (приобретаются родителями самостоятельно).
5-11 класс – буфет.