Блокада Ленинграда

Блокада  Ленинграда – трагичная и  великая  страница российской  истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Память об этих страшных днях должна навечно остаться в сердцах людей.

В эти памятные трагичные дни января традиционно в ГБОУ школе №638 прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда: классные часы и уроки мужества во всех классах, на которых воспитывалось чувство  гордости и уважения к прошлому своего народа. Эпопеей человеческих страданий назвали ребята 900 блокадных дней. Прошло 77 лет, но мы не можем без боли и содрогания говорить о бедах и страданиях нашего народа в страшные годы блокады.

Конкурс  чтецов, посвященный героическим дням блокады Ленинграда. Более   50 школьников приняли участие в этом конкурсе, и очень трудно было выбрать лучших, так как дети читали стихи с выражением, без подсказок, а главное проникновенно передавали строки о великом горе, которое пришлось испытать ленинградцам во время блокады.

Утром 27 января состоялся митинг для начальной школы у мемориала «Скорбящая», посвящённый  годовщине снятия блокады с города Ленинграда.  Четвероклассники прочитали стихи о блокаде,  зажгли свечи памяти, минутой молчания почтили память погибших в те суровые годы. Митинг завершился, легли цветы на холодный камень, но мы надеемся, что долго еще будут помнить ребята о тех страшных и трагичных днях, что больше нигде и никогда не раздастся вой военной сирены.

Одной из самых крупных акций в школе была  акция «Свеча памяти!».  Началась она с радиолинейки и  звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома, эти звуки означали, что Ленинград  жив, сердце его бьется, город борется! Затем окна школы осветили маленькие огоньки, как символ  скорби и вечной  памяти.

Зажги свечу ты в память о погибших!

Огонь святой вдруг память оживит…

И вспомнишь ты людей, так жизнь любивших…

Их только память наша воскресит!

Грустно осознавать, что с каждым годом все меньше и меньше живых свидетелей блокады. Тех, кто отдавал все ради жизни ленинградцев. Тех, кто, несмотря на голод и мороз, не сдался под натиском врага. Именно поэтому мы каждый год отмечаем 27 января не только как день радостный, день освобождения города, но и как день памяти и скорби.

Конкурс  чтецов, посвященный героическим дням блокады Ленинграда.

 

 

 

 

Митинг для начальной школы у мемориала «Скорбящая», посвящённый  годовщине снятия блокады с города Ленинграда.

 

 

 

 

 

  “Свеча памяти”

 

 

Loading