Армейский тур

Патриотизм – главная составляющая духовно-нравственного воспитания, фундамент здорового государства, особенно в современной международной обстановке.

25 марта 2022 года сотня ребятишек из 4-х – 9-х классов ГБОУ школы №638 в сопровождении опытных педагогов и заботливых родителей отправились в «Армейский тур». Это был незабываемый день. В начале путешествия мы познакомились с замечательным городом Кронштадт, где посетили музей истории города, восхитились одной из главных достопримечательностей Морским Никольским собором. Кронштадт выделяется среди населенных пунктов богатой и необычной историей. Моряки, солдаты, рабочие и простые жители города внесли огромнейший вклад в дело общей Победы во время Великой Отечественной войны. Люди терпели голод и холод, но не прекращали героическое сопротивление. И даже когда враг уже был изгнан от стен Ленинграда, когда закончились тяжелые 900 дней блокады, Кронштадт оставался на передовой. Последний артиллерийский удар в Великой Отечественной войне город-крепость нанес 9 июня 1944 года. В 2009 году городу было присвоено звание города воинской славы. С этой славной историей мы и познакомились во время экскурсии.

Но самое интересное было впереди. На танковом полигоне участники тура ощутили все «прелести» армейских будней: поучаствовали в стрельбах, прошли строевую подготовку, познакомились с разными видами оружия, прокатились на бронетехнике военных времен, прошли различные испытания под суровым надзором настоящих военных. А в это время на полевой кухне готовился обед: гречневая каша с тушенкой и чай.

Несмотря на снег с дождем это было невероятное погружение в военный мир, чудесное перемещение во времена великих битв и личное участие в армейских буднях, не на дисплее компьютера или планшета, а в реальной жизни!

Признаюсь, глядя на ребят, я испытала за них законное чувство гордости: для многих из них защита Отечества — почётное и желанное дело.

Заместитель директора по воспитательной работе

Цыцырева Т.Г.

Loading