Неделя наук “По дорогам знаний”

В рамках празднования «Дня российской науки», а также для повышения интереса к школьным предметам и мотивации обучающихся к изучению научных дисциплин в ГБОУ школе № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга с 13 по 17 февраля была проведена Неделя Наук  в начальной школе «По дорогам знаний» под девизом: «Удивление! Разнообразие! Творчество! Дружба!». Такие предметные недели проводятся в школе уже не первый год и стали нашей доброй традицией. Ребят ждали интересные встречи, увлекательные состязания, игры.  Всю неделю ребята путешествовали по дорогам знаний. Одной из задач Недели наук было создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно-образовательных потребностей. Среди поставленных задач следует отметить также повышение интереса обучающихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, выработке самодисциплины и самоорганизации, и, что немаловажно, — создание праздничной творческой атмосферы. Формы проведения Недели наук были разнообразными: викторины, интеллектуальные игры, конкурсы, соревнования, работа творческих мастерских. В первый день – день Русского языка, для обучающихся начальных классов были проведены конкурсы «Лучшая тетрадь по русскому языку», «Мастер письма», олимпиада «Грамотей». Эти мероприятия заинтересовали ребят, вовлекли  их в общую атмосферу науки и знаний. Во второй день, который был отдан «Знатокам литературы», дети погрузились в мир литературных произведений. Викторина, иллюстрации и поделки  к любимым произведениям  — всё это нашло отражение в выставке  «По страницам книг». Третий день прошел под девизом «Окружающий нас мир и мы» и начался с интеллектуального турнира   «Своя игра» в каждой параллели классов.  Ребята не только показали знания в области ботаники, зоологии, экологии и краеведения, но и узнали много нового. Царица Наук – Математика завершала Неделю наук в начальной школе. Ученики 2 –  4 классов  с удовольствием принимали участие в конкурсах «Весёлый устный счет»,  «Рисуем цифрами», «Лучшая тетрадь по математике», олимпиада по математике. Каждый день Недели наук позволял выявить лучших учеников по отдельным учебным дисциплинам. В ходе проведения мероприятия каждый из ребят нашёл нишу для самовыражения. Отличившимся школьникам вручены награды. Результатом проведения Недели наук стало награждение победителей и призёров олимпиад и конкурсов. Поздравляем всех с заслуженными наградами и благодарим за активное участие! Ждём новых встреч!  Зам. директора по УВР начальной школы Артушникова Ю.В.

Предлагаем вашему вниманию фото-обзор этого мероприятия