Районный семинар «Педагогическая поддержка наставничества обучающихся в системе работы классного руководителя»25 апреля 2023 г. на районном семинаре «Педагогическая поддержка наставничества обучающихся в системе работы классного руководителя» ГБОУ школой № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга был представлен опыт работы по реализации проекта наставничества по модели «учитель-учитель», «ученик-ученик».В пленарной части общие вопросы наставничества, основные направления и перспективы осветила директор школы Урюпина Наталья Михайловна. О значении наставничества в системе воспитательной работе рассказала заместитель директора по воспитательной работы Шмыга Анастасия Юрьевна. Методистом, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики и педагогических технологий ЛГУ им. А.С. Пушкина была раскрыта тема «Воспитательный потенциал наставничества обучающихся». Секретами организации наставничества во взаимодействии классов начальной и основной школы поделились классный руководители 4 «Б» и 8 «Б» классов Пименова Виктория Владимировна и Цуцук Елена Валентиновна.Практическая часть семинара состояла из трёх секций: «Обратная связь в системе наставничества», «Трудные ситуации», «Портфолио наставника».  В практикуме были предложены задания: как представить себя наставниками-школьниками и предложить решение ситуации, как проанализировать анкеты детей и составить новые по предложенному плану; рекомендации по составлению портфолио наставника.  В итоговой части был озвучен алгоритм внедрения работы по целевой модели наставничества в линейке начальная школа – основная школа и рассказаны перспективы дальнейшей работы в этом направлении.Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне.Участники семинара заинтересовались предложенным опытом выступающих и оставили положительные отзывы.

Заместитель директора по УВР Шмыга А.Ю.