Широкая Масленица

Масленица – самый известный славянский праздник. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече с весной. Весь народ – и стар, и млад, – празднует широкую Масленицу. 22 февраля в ГБОУ школе №638 Пушкинского района Санкт-Петербурга обучающиеся из 8-ых и 9-ых классов в образах скоморохов пришли в каждый класс начальной школы, чтобы отметить праздник Масленицы. Задорные скоморохи провели веселые традиционные русские народные игры на смекалку, внимание и ловкость. А их шутки и прибаутки никому не давали скучать – ни детям, ни взрослым. Дети с огромным удовольствием принимали участие в играх, веселились и громко смеялись. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. В конце мероприятия все ребята дружно станцевали танец, посвящённый проводу зимы и встрече весны. Завершился праздник чаепитием с горячими, ароматными, вкусными блинами. Заместитель директора по ВР Шмыга А.Ю.