Императорский Царскосельский Лицей

19 октября 1811 года  является днем основания Царскосельского Лицея.

По указу императора Александра I было открыто учебное заведение, которое предназначалось для обучения дворянских детей. М.М. Сперанским разработана программа, ориентированная, в первую очередь, на подготовку государственных просвещенных чиновников высших рангов.

Императорский Царскосельский Лицей воспитал в свои стенах таких известных и выдающихся деятелей России XIX века – Вильгельма Кюхельбекера, Антона Дельвига, Михаила Салтыкова-Щедрина, Якова Грота и многих других. А самое известное имя лицеиста – Александр Сергеевич Пушкин.

Предлагаем Вашему внимаю виртуальную книжную выставку, в которой познакомим вас с книгами и авторами, описавшими события, происходящие в годы основания Лицея, а также о жизни и творчестве некоторых знаменитых выпускников.

Луковицкая Оксана Николаевна, библиотекарь ГБОУ школы № 638 Пушкинского района.