Иванова Екатерина Юрьевна

Телефон:  452-28-35

Социальный педагог сталкивается с разными неблагополучными семьями. Это семьи, где ребёнок живет в постоянных ссорах родителей, где родители пьют или употребляют наркотики, хронически больные или инвалиды. Современные условия добавили ещё и безработицу родителей.Актуальность этой темы состоит в том, что семья в современных условиях не всегда выходит из сложных жизненных ситуаций. Она нуждается в помощи со стороны. Такую помощь может оказать служба социальной помощи и социальный педагог. Объём решенных проблем, связанных с неблагополучными семьями и трудными подростками, во многом зависит от общественных, правовых, образовательных и других учреждений, окружающих семью и социального педагога, работающего с ней. Поэтому эти учреждения должны всеми возможными силами осуществлять поддержку семьи, а также принимать непосредственное участие в работе социального педагога с семьями “группы риска”.

Задача социального педагога в работе с семьей – это разрешение кризисных ситуаций. Кроме того, следует обратить внимание и на их своевременное предупреждение и нейтрализацию. К предупреждению относится материальная помощь семьям со стороны государства в виде выплаты пособий. Предоставление льгот, социальной помощи.

Социальный педагог, кроме педагогических проблем, работает с семьей, решает социальные, экономические, медицинские и психологические задачи. Главная цель – мобилизовать внутренние силы семьи на преодоление кризиса. Для этого, во-первых, необходимо проанализировать проблемы. Во-вторых, следует проконсультироваться со специалистами, в-третьих, определить пути выхода из кризиса. Но любую работу с семьей социальный педагог начинает с её изучения.

Положения
  • Программа социального педагога «Профилактическая работа с участниками образовательного процесса» на 2020-2025 годы Документ подписан цифровой подписью 2021.08.24 Директор Урюпина Н.М.
  • Положение “О Совете по профилактике правонарушений несовершеннолетних”Документ подписан цифровой подписью 2021.08.24 Директор Урюпина Н.М.
  • Положение “О Совете по укреплению здоровья учащихся”Документ подписан цифровой подписью 2021.08.24 Директор Урюпина Н.М.
  • Положение “О постановке учащихся и семей на внутришкольный контроль в образовательном учреждении”Документ подписан цифровой подписью 2021.08.24 Директор Урюпина Н.М.

28 ноября 2019 года в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении школа – интернат №16 Пушкинского района Санкт-Петербурга прошел межрайонный творческий фестиваль  «Семейные традиции здоровьесбережения» для детей с ограниченными возможностями здоровья, их здоровых сверстников, а также для родителей обеих категорий обучающихся.

На фестивале обучающимися нашей школы были представлены следующие  номинации: искусство фотографии «Моя семья и спорт», произведения декоративно-прикладного искусства «Чудеса природы», модный бутик «Оригинальные вещи, наряды, украшения из бросовых материалов». Школа заняла призовые места в этом фестивале-конкурсе.

Мы искренне надеемся, что дети и подростки с ОВЗ, участвуя в совместных мероприятиях, испытывают радость общения со здоровыми сверстниками, которые, в свою очередь, учатся терпимости, принятию сверстников, не похожих на них.