Год семьи

Семья — это огромный мир любви и уважения, мудрости и сохранения нравственных и этических ценностей, это тепло и уют, надежда на понимание и поддержку, вера в лучшее, продолжение рода и, конечно, опора государства. Именно важность семьи стала основой для решения Президента Российской Федерации В.В. Путина объявить 2024 год Годом семьи. В марте 2024 года информационно-методическим центром Пушкинского района Санкт-Петербурга была проведена районная конференция, посвященная Году семьи. Одним из этапов проведения данного мероприятия стало чествование педагогических династий. Семья Парфененковых – одна из таких династий. Парфененкова Виктория Владимировна – учитель физической культуры. Она не только профессионал в своём деле, учитель высшей категории, мастер спорта, чья работа оценена наградой Министерства Просвещения, но и прекрасная дочь, жена и мать. Семейные ценности и гены педагога ей переданы от деда – преподавателя высшей школы, тренера; от мамы – воспитателя с многолетним стажем. Поэтому выбор профессии был предопределён.
Умница, красавица, спортсменка, Виктория Владимировна свою семью создала с не менее интересным человеком: супругом педагога стал Парфененков Виталий Олегович, учитель истории и обществознания ГБОУ лицея № 408 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Сейчас это известный учитель, заместитель директора по научно-методической работе, кандидат исторических наук.
Парфененковы – семья, в которой сочетаются экспрессия и спокойная мудрость, импульсивность и логика, но основа их семьи – уважение к мнению друг друга, умение прощать и поддерживать, а это и есть настоящая гармоничная семья. Виктория Владимировна и Виталий Олегович вырастили двух прекрасных сыновей, дали им достойное воспитание и образование. Старший сын и его супруга продолжают учительскую династию: работают учителями английского языка, а младший сын – студент 2 курса магистратуры педагогического факультета Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Хочется пожелать семье Парфененковых семейного благополучия, продолжения не только рода, но и династии учителей