Проект “Лаборатория дизайна трансформации образования” (ПП СПб № 455 от 27.05.2022)

Нормативные документы:

Постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 27.05.2022 № 455 “О Порядке предоставления в 2022 году грантов в форме субсидий государственным общеобразовательным организациям Санкт‑Петербурга на оснащение базовых общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества общего образования, в том числе через использование сетевой формы реализации образовательных программ”

Распоряжение Комитета по образованию от 14.06.2022 № 1194-р “О реализации постановления Правительства Санкт‑Петербурга от 27.05.2022 № 455”

Методические материалы:

Презентация для руководителей государственных общеобразовательных организаций Санкт‑Петербурга о проведении конкурсного отбора на право предоставления в 2022 году грантов в форме субсидий на оснащение базовых общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества общего образования, в том числе через использование сетевой формы реализации образовательных программ


«Лаборатория дизайна трансформации образования «ГУСЛИ» (Гильдия Учебных
Стратегий, Лидерства, Инициатив)»
Информация об ответственных

Команда проекта

Наименование позиции
в команде проекта

Ф.И.О. Контактный телефон

Руководитель проекта

Урюпина
Наталья Михайловна,
директор ГБОУ школы №638

(812) 452-11-64

school638p@mail.ru

Методист проекта

Платонова
Светлана Михайловна,
методист ГБОУ школы № 638, кандидат педагогических наук

(812) 452-11-64

Инициативная группа

Абрамова
Марина Викторовна,
учитель английского языка
ГБОУ школы №638

(812) 452-11-64

Инициативная группа

Герсанова
Елена Александровна,
учитель технологии
ГБОУ школы №638

(812) 452-11-64
Основная идея проекта:

создание на базе школы условий для взаимовыгодного сотрудничества с колледжем, университетом, производственными предприятиями и другими организациями, в рамках которого обучающиеся получат возможность осуществить разноплановые профессиональные пробы и уточнить жизненные и
профессиональные ориентиры.
Школа стремится выстроить сетевое взаимодействие: школа <=> учреждения дополнительного образования <=> колледж <=> университет <=> работодатель (компании-партнеры), сопутствующие организации и сделать школу центром единого образовательного пространства для самовыражения и самореализации обучающихся
в гуманитарно-технологической сфере.

Цель(-и) проекта:

гражданское, профессиональное и личностное самоопределение обучающихся в гуманитарно-технологической сфере на основе профессиональных проб и получения опыта персонифицированного действия в области технологий.

  • изучение и анализ меняющихся потребностей человека и общества;
  • раскрытие роли школьных предметов для понимания структуры профессий;
  • подготовка обучающихся к участию в олимпиадах, разнообразных конкурсах в
    области технологий;
  • ориентация в мире профессий, включая профессии будущего;
  • налаживание деловых связей с лицами и организациями, заинтересованными в профессиональной подготовке подрастающего поколения;
  • повышение профессионального уровня, творческого мастерства педагогического коллектива, обеспечение профессионального и карьерного роста педагогов.
Участники проекта:

обучающиеся, родители, педагоги школы и учреждений дополнительного образования, а также студенты и преподаватели колледжей и университетов, компании-партнеры.

Механизм реализации проекта

Механизмом реализации проекта является создание информационной среды, привлекательной для партнеров, которая позволит проводить традиционные и новые формы работы на высоком уровне на базе школы. Особенностью школы является недостаток рабочих зон и площадей, нет актового зала. Школа была построена в 30-е годы XX века для детей работников Октябрьской железной дороги, и для того времени была обеспечена всем необходимым, но сегодня мы оказались заложниками ее исторического прошлого. Качественный уровень гуманитарно-технологической деятельности в школе может быть обеспечен только посредством создания современных лабораторий: мобильной презентационной зоны, мультимедийного актового зала, мультимедийной мобильной установки для проведения семинаров и мастерских с применением 3D-моделирования и др. Такое оборудование позволит в полной мере осуществить ряд мероприятий, направленных на реализацию поставленных целей: проведение совместно с партнерами по сетевому взаимодействию мастер-классов, лекций, семинаров, вебинаров, конкурсов, тренингов, фотосессий, концертов, фестивалей, показ коллекций, выставок, волонтерских акций и других форм работы в рамках данного проекта.
Для создания требуемых условий мы реализуем комплексный подход к решению поставленных задач и создаем лабораторию виртуальной реальности, медиастудию, лабораторию юного мультипликатора, мультимедийную презентационную зону-трансформер, в дальнейшем – «Актовый зал».
Все зоны обладают высокой степенью свободы, мобильности, что позволяет перестраивать их для решения различных задач.

Реализация проекта

В школе будет создана творческая лаборатория использования ИКТ- ресурсов в профессиональной деятельности педагогов как средства повышения качества обучения для полного использования новых образовательных ресурсов.
Будет подготовлен и внедрен гуманитарно-технологический профиль обучения и предпрофильное обучение по данному направлению (например, класс «Лаборатория дизайна»), для которого выполненная в рамках проекта деятельность обеспечит базу для практик, для выполнения исследовательских проектов, для творческих проб и
самореализации в этой сфере.
Будет вестись дальнейшее расширение партнерской сети и форм сотрудничества.
Будет осуществляться накопление банка интернет–ресурсов для гуманитарно-технологического профиля с матер-классами, мастерскими, пошаговыми технологическими картами, презентаций инновационных технологий.
Работа будет вестись в рамках бюджетного финансирования.

Основные мероприятия проекта
Задача 1

развитие внутрипроизводственного обучения в рамках сетевого взаимодействия: дополнительное образование, школа, колледжи,   университеты, работодатели и нетиповые организации-партнеры.

  • «Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6– 11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». Формирует готовность к профессиональному самоопределению. Способствует построению маршрута будущей профессии. (СПБ)
  • С 2021 года запускается проект по изготовлению кокошников в школах СПБ в
    рамках патриотического и технологического воспитание. (СПБ и Л.О.)
  • Конкурс «Учебные суды». (ИПП)
  • Конкурс бизнес-проектов.(ИПП)
  • «Неделя профессиональных проб» (РКТК, ФТиП, ИПП, АЦТ)
Задача 2

развитие профессиональной мобильности на основе повышения квалификации, непрерывного обучения и
переобучения, что позволит работникам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, реализовать свой трудовой потенциал в наиболее динамично развивающихся сферах.

  • Научно-практический семинар «Классный руководитель в России: история становления, этапы, развитие»
  • Межпредметный семинар «Учитель и кино»
  • Учебный семинар «Азбука учителя»
  • Семинар-деловая игра «Кем быть? Каким быть?»
  • Конкурс «Лучший по профессии» (СПБ)
Задача 3

развитие системы профессиональной ориентации и психологической поддержки школьников, студентов, учителей и преподавателей. Повышение их мотивации к трудовой деятельности по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.

  • Проблемный семинар «Родительское собрание: провести и выжить»
  • Семинар проблемных ситуаций и заданий «Классный руководитель: вчера, сегодня,
    завтра»
  • Семинар-тьюториал «GPS навигатор классного руководителя»
  • Герценовский молодежный форум межвузовского конкурса социально-значимых проектов «Моя инициатива в образовании» (СПБ)
Задача 4

Повышение их мотивации к трудовой деятельности по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда

  • I открытый региональный конкурс-дефиле «Модная фантазия» среди обучающихся 5-11
    классов общеобразовательных организаций. (СПБ)
  • Районный конкурс юных модельеров «Царскосельский кутюрье» (г. Пушкин)
  • Региональной конкурс «Традиции культуры» (СПБ)
  • Фестиваль «Традиции и современность» (СПБ)
  • Открытая профориентационная олимпиада обучающихся 10-11 классов общеобразовательных школ (ЛГУ им. А.С.Пушкина) (ежегодно в феврале)
  • Региональная профориентационная олимпиада «Проектная инициатива. Профессионал» (ЛГУ им. А.С.Пушкина) для обучающихся 10-11 классов декабрь-март 1 этап, апрель-май 2 этап
  • Балтийский научно-практический конкурс,проводимый в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности для обучающихся 8-11 классов, декабрь (ЛГУ им. А.С.Пушкина)
  • Конкурс новогодних костюмов (АЦТ)
  • II ежегодный открытый фестиваль-конкурс PR и рекламы «#PRоидея» (АЦТ)
  • открытый Региональный Конкурс «Цифровое издательское творчество» (АЦТ)
    Региональный конкурс «Media-Z» (АЦТ)
  • Совместный профориентационный конкурс «ADT дефиле» (АЦТ)
  • Открытый городской конкурс “Город талантов”(«ОХТА»)
  • Районный конкурс «ЭКОЛОГИЯ И ТВОРЧЕСТВО» («ОХТА»)
  • Совместный конкурс на разработку русского народного головного убора кокошник. (СПБ)
  • Региональный открытый фестиваль видеороликов “Мир профессий – TERRA INCOGNITA” (ДТЮ,г. Павловск)
  • Районный конкурс “Юный экскурсовод”, посвященный Дню рождения города Павловска. (ДТЮ, г.Павловск)
Площадки реализации проекта:
Адреса социальных сетей проекта:
Договора сетевого партнерства и соглашения о сотрудничестве
  • Соглашение о сетевом сотрудничестве между государственным непиповом образовательным учреждением «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга и государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга
  • Договор о сетевом взаимодействии между государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Дом детского творчества Пушкинского района Санкт-Петербурга “Павловский” и государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга
  • Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится образовательная организация, федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российский государственный педагогический университет
    им. А. И. Герцена» и государственной бюджетной образовательной организацией об установлени и партнерских отношений и развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества в сфере образования
  • Соглашение о сотрудничестве между Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» и государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга
  • Соглашение о сетевом взаимодействии между государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга и ИП Домбровской Т.А., именуемое в дальнейшем «Патриоткa»
  • Соглашение о сетевом взаимодействии между государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга и Благотворительным Фондом «Единое Сердце»
  • Соглашение о сетевом взаимодействии между государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга и ИП Михеевой Яны Викторовны, именуемое в дальнейшем «Онлайн-школа @mekhovoedelo»
  • Соглашение о сотрудничестве в области инновационной образовательной деятельности между государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования центром детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «ОХТА» и государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга
  • Договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Российский колледж традиционной культуры» и государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга
  • Соглашение о сотрудничестве между государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 327 Невского района Санкт-Петербурга и государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга
  • Договор о сотрудничестве по программе профориентации между частным образовательным учреждением высшего образования «Институт правоведения и предпринимательства» и государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга

 

Презентация проекта
Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке
Видео проекта

Loading