Школьная служба медиации

Состав службы школьной медиации ГБОУ СОШ №638 на 2023-2024 учебный годТелефон: 8 (812) 452-28-35

Руководитель службы

Антюфеева Ю.В., социальный педагог

Сотрудники службы школьной медиации

Педагоги:

• Шмыга А.Ю., заместитель директора по УВР
  • Дмитриева П.А., педагог-организатор
  • Артушникова Ю.В., учитель начального образования, заместитель директора по УВР

Согласно Федеральному закону от 27 июня 2010 г. N 193-ФЗ “Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)” под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо либо независимые лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Медиация — это технология разрешения конфликтов, которая заключается в проведении переговоров с участием ТРЕТЬЕЙ стороны – нейтрального посредника (медиатора).

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕДИАЦИИ:

• Нет выигравших и проигравших
  • Нет правых и виноватых
  • Дает возможность услышать друг друга
  • Развивает навыки эффективной коммуникации

ПРИНЦИПЫ МЕДИАЦИИ:

• Добровольность – стороны добровольно принимают участие в процедуре медиации. Все участники переговоров (в том числе медиатор) могут выйти из процесса в любой момент, всё происходит с согласия сторон, включая принятие решения, за реализацию которого они сами несут ответственность.
  • Конфиденциальность – медиатор не имеет права разглашать информацию, полученную в ходе медиации, без согласия сторон. Стороны также гарантируют нераспространение информации полученной в ходе разрешения конфликта. Исключение составляет информация о готовящемся преступлении.
  • Равноправие – каждый из участников имеет равное право высказываться, принимать участие в разработке, обсуждении и принятии конечного решения. Медиатор уделяет каждому равное количество времени и внимания.
  • Нейтральность – медиатор (посредник) не решает, кто прав, а кто виноват. Медиатор беспристрастен по отношению ко всем сторонам конфликта, не заинтересован в каком-то конкретном решении. Именно поэтому он не советует и не принимает решений за стороны, а стимулирует их самих к поиску взаимовыгодного выхода из ситуации.

КТО МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ?

• Родитель
  • Ученик
  • Учитель
  • Представитель администрации школы