Медицинский кабинет

Медицинский контроль за состоянием здоровья обучающихся осуществляется врачом, медицинской сестрой детского поликлинического отделения СПб ГУЗ ДГП №49 ДШО (школа №638) с 1982 года. Для организации медицинского обслуживания имеются:

  • медицинский кабинет –16 кв.м
  • процедурный кабинет – 5,7 кв. м
  • техническое помещение – 2,8 кв.м

Телефон:  452-12-36

График работы медицинского кабинета

Врач: Бондаренко Валерия Игоревна

  •  Понедельник – с 09.00 до 17.00
  • Четверг –  с 09.00 до 17.00   

Медицинская сестра: Муратова Екатерина Юрьевна

  • Вторник– с 09.00 до 17.00
  • Четверг –  с 09.00 до 17.00
  • Пятница – с 09.00 до 16.00
Медицинский кабинет находится на первом этаже и располагает необходимыми   помещениями, медицинским оборудованием и инвентарем, медикаментами для  приема учащихся и оказания им необходимой помощи.
         

В школе проводятся:

  • лечебно-профилактические мероприятия (плановые осмотры детей врачом и медсестрой школы);
  • противоэпидемические мероприятия.

Информация о выполнении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемический сезон 2023-2024 в ГБОУ школе № 638 Пушкинского района.

  1. Медицинский кабинет школы обеспечен термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты и др.
  2. В школе поддерживается оптимальный воздушно-тепловой режим. Соблюдаются режимы проветривания в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.4.2.2821-10.
  3. Школьным врачом Спиваковой Л.П.  30.09.2019 г. проведено обучение персонала школы мерам профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
  4. Постановление Главного врача Российской Федерации №9 от 21.06.23 ” О мероприятиях по  профилактике гриппа, ОРВИ, новой короновирусной инфекции”    03-16-287_23-0-0

Полезная информация

Столбняк Гемофильная инфекция  Дифтерия Календарь прививок Коклюш Корь Краснуха Пневмококковая инфекция Полиомиелит Столбнякняк

Вирусный гепатит 

Что такое гепатит С? Гепатит в вопросах и ответах.

Гепатит – воспаление печени, крупного органа, находящегося в правом подреберье. Есть много факторов, которые могут вызвать гепатит, например, употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами. Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы,например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно или в ходе лечения с ним справиться, и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек, инфицированных гепатитом С.
У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет. Меры по профилактике вирусного гепатита С.

 

Лозунг в 2023 году: «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта. Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Цель — повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза  и усилиях по ликвидации этой болезни, о способах ее профилактики и лечения.Туберкулез – инфекционное заболевание, вызванное микобактериями. В основном наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз.

Факты о туберкулезе:

  • Туберкулез – одна из десяти основных причин смерти в мире.
  • По данным ВОЗ примерно одна треть мирового населения инфицирована бактерией туберкулеза, но заболевает только небольшая доля этих людей.
  • За многие годы бацилла Коха научилась эволюционировать и на сегодняшний день встречается туберкулез, устойчивый к большинству лекарственных препаратов.
  • Этот недуг уничтожается очень сложно и долго. Требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение полугода, а в некоторых случаях          и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство.

Благодаря проводимой в России противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией. Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. При появлении явных признаков, он может уже достаточно долго развиваться, а при отсутствии своевременного и качественного лечения неминуем летальный исход. Основным способом профилактики туберкулеза является вакцинация. Прививка БЦЖ проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту или Диаскин тест – для выявления латентных форм туберкулеза. По сравнению с известной и применяемой уже почти 100 лет реакцией Манту новое средство показывает реакцию организма на туберкулез в неактивной или активной формах. Положительный результат на этот тест является абсолютным показанием   к началу химиотерапии для предотвращения перехода заболевания в активную форму. В действительности до 95% взрослых людей инфицированы (являются носителями) палочкой Коха. Сегодня такое носительство принято называть латентной формой туберкулеза. Это не является заболеванием, однако при определенных условиях оно может развиться. И это происходит у менее, чем 1% людей. При этом инфекционный процесс долгое время протекает скрытно и бессимптомно. Выявить его по внешним признакам без постановки аллергенных проб не представляется возможным. Ранее выявление туберкулезного процесса существенно увеличивает шансы на выздоровление. Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях (флюорография). Флюорография грудной клетки является скрининговым исследованием для выявления рака, туберкулеза и профессиональных болезней легких, рекомендуемым           к проведению здоровым лицам от 18 до 39 лет 1 раз в 2 года; с 40-летнего возраста 1 раз   в год. Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение в профилактике туберкулеза.

О здоровом образе жизни

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ – это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.

Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь

Методическое пособие для классных руководителей, учителей и школьного персонала «Дети с сахарным диабетом в школе»

Loading